Нетократия

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

1 +
24 августа 2018, 18:44#11
Слава написал(а):
А какие сейчас есть возможности? В интернете, на этом сайте?

Да в общем-то сами возможности никуда не делись… По-прежнему можно выстроить свой сайт как собственный мир, в котором ты можешь быть кем угодно. Только вот подобное мне стало встречаться в разы реже, чем в 2000-х годах в эпоху сайтов на Narod.Ru и тому подобных площадках. Кстати, собираюсь об этом в личный блог написать — «почему Интернет-комуналки победили» (именно с ними у меня ассоциируются большие соцсети)… Может, потом и на этот сайт репост сделаю.

goblincat
Почетный участник
Всего сообщений: 329
Зарегистрирован: 1 апр 2017, 19:36
Рейтинг пользователя: 125

1 +
26 августа 2018, 23:31. Редактировалось 2 раза, последний — 26 августа 2018, 23:31#12
Не читала пока что "Нетократию", но согласна с высказанными в дискуссии мыслями. От себя добавлю вот что:

- Сейчас в интернете стало менее комфортно находиться оттого, что почти каждый участник соцсетей что-то продвигает или продает (или мне так кажется?) При этом наблюдается такой феномен - подружиться с кем-то, кто ведет блог "для себя" в разы труднее, чем раньше, когда Интернет был более элитарным и "отсекал" людей с низким интеллектом и низкой компьютерной грамотностью. У человека может возникнуть ощущение, что нафига какой-то хрен с горы лезет в мою жизнь? Что же касается "продвигаторов", они как раз охотно общаются в комментариях, но в их искренности я сильно сомневаюсь.

- Вопрос времени и информационного шума - если все люди, на которых я подписана в Инстаграм, устроят эфиры даже по полчаса, просмотреть их в течение одного дня я не успею чисто физически! Поэтому, создав новую Интернет- личность, можно обнаружить, что тебя просто никто не замечает! Также встает вопрос регулярного постинга - нужно размещать не менее одного поста в день, чтобы не падать в рейтинге и в видимости.

- Что касается изменений - мне кажется, тему изменений задает прогресс и постоянная тяга разработчиков чего-то быть замеченными путем апгрейдов. Прогресс же имеет как минимум две цели - создать что-то новое/оптимизировать старое, и подстегнуть потребление (двигатель экономики) за счет устаревания старого.

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

1 +
3 сентября 2018, 14:56#13
goblincat написал(а):
При этом наблюдается такой феномен - подружиться с кем-то, кто ведет блог "для себя" в разы труднее, чем раньше, когда Интернет был более элитарным и "отсекал" людей с низким интеллектом и низкой компьютерной грамотностью. У человека может возникнуть ощущение, что нафига какой-то хрен с горы лезет в мою жизнь?

У меня несколько иначе: сейчас в Сети (особенно ВК) я часто чувствую не совсем уместным написать что-либо незнакомому человеку, тогда как раньше это было гораздо проще сделать.
goblincat написал(а):
постоянная тяга разработчиков чего-то быть замеченными путем апгрейдов

О, да. И зачастую это приводит к тому, что в результате этих апгрейдов становится хуже. (Самый вопиющий пример — это переход к плоско-примитивным значкам, начавшийся с iOS 7, и потом перекинувшийся и на Android, и на Windows 10.)

Страницы:
  • 1
  • 2
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.