Книги Протопопова и Новоселова

Настройки отображения темы Показывать по сообщений с сортировкой .
Выводить , отправленные .
Одна страница
Распечатать
4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

0 +
2 июля 2017, 01:26#1
Как вы относитесь к книгам Протопопова «Трактат о любви, как ее понимает жуткий зануда» и Новоселова «Женщина. Учебник для мужчин»? С чем из описанного там согласны, а с чем — нет?

4X_Pro
Создатель форума
Всего сообщений: 815
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 12:22
Откуда: Москва
Рейтинг пользователя: 402

1 +
2 июля 2017, 01:47#2
На меня в свое время первая книга произвела большое впечатление. Хотя позже я не раз встречал критику понятия «ранговости», но все же придерживаюсь точки зрения, что оно существует. В частности, наблюдать его можно, например, когда решается вопрос о том, кто кому должен уступить дорогу, если просто разойтись не получается. Или же в том, что один человек, даже не будучи формальным начальником, может Сказать (именно так, с большой буквы) так, что к нему все сразу прислушаются, а другой даже при наличии формальных полномочий воспринимается всеми как пустое место.

Но на мой взгляд, Протопопов допустил ряд неточностей. Во-первых, не разъяснил в достаточной мере, что этологические, животные установки могут (с разной степенью эффективности, зависящей от примативности) перекрываться культурными или рациональными установками. Во-вторых, слишком преувеличил генетическую составляющую. 

Я придерживаюсь точки зрения, что на ранговость влияют, в основном, два фактора: гормональный фон (и создаваемые им запахи) и самооценка, которая приводит к изменениям осанки, выражения лица, что тоже считывается и учитывается на бессознательном уровне.

В этом плане книга Новоселова более адекватна. Кроме того, там фокусируется внимание на еще одной проблеме: слишком большом расхождении сознательной и бессознательной оценки партнера, когда сознание понимает, что вот этот — всем хорош, но бессознательное не запускает выработку соответствующих гормонов, либо наоборот, бессознательное «срабатывает» на совершенно неподходящего человека. И это еще усугубляется нездоровым культом романтической любви, существующей в нашем обществе, которая якобы сама по себе может решить все проблемы.

Но что мне не понравилось у Новоселова, так это его зацикленность на теме того, что женщина все делает только ради того, чтобы отобрать у мужчины ресурсы. Такое ощущение, что ему на пути попадались только высокопримативные Нефтиды с 3В. (Впрочем, допускаю, что нормальных он просто не замечал потому что они часто меньше внимания уделяют своему внешнему виду и привлекательности.)


CallMeYourBoss
Новичок
Всего сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 23:51
Рейтинг пользователя: 0

0 +
2 июля 2017, 21:43#3
Жизнь показывает, что ерунда это все. Ну например мне все дорогу уступают, я что мегавысокоранговый получается? Тут более внешние сигнальные признаки роль играют - крутые шмотки + уверенное поведение. По аналогии с животным миром - если петуху отрезать гребень (показатель ранга) то он станет омежкой и потеряет авторитет, так и у людей есть свои сигнальные признаки и если снабдить последнего чухона нужными признаками он тоже будет восприниматься как вр.

Одна страница
Распечатать

У вас нет прав для отправки сообщений в эту тему.